Statistiques environnementales

Nous nous fixons des objectifs ambitieux pour l’environnement.

Les chiffres de toutes les entrées et sorties importantes reflètent dans quelle mesure la protection de l'environnement fait des progrès concrets chez HiPP.

Résultats

Chiffres clés 2011201220132014
Matières de productionkg/to2,12,62,02,1
Agents nettoyantskg/to1,92,42,72.4
EnergieskWh/to728,2774,6767,2728
Production de vapeur uniquementkWh/to488,1509,5519,1488,1
Production d’électricité uniquementkWh/to 102,3100,7100,7
Eaum3/to7,58,18,28,5
Emballageskg/to497,3513,0509,8519,8
Eaux uséesm3/to6,46,97,37,6
Eau de refroidissement, llmm3/to2,52,72,82,9
Station d'épuration des eaux uséesm3/to3,94,24,54,7
Total déchetskg/to229,2234,4240,4251,9
Déchets non recyclableskg/to5,35,55,75,9
Dioxyde de carbonekg/to31,744,337,636.2